Biographie


Christian JACOB

Est né le 4 décembre 1959,

à Rozay-en-Brie (Seine-et-Marne) ;

Il est marié et père de 2 enfants.

Agriculteur-éleveur de profession, il a exercé de nombreuses responsabilités dans le syndicalisme agricole local, départemental, régional puis national

 

Fonctions électives :

  • Juin 1994, Christian JACOB est élu député européen ;
  • Décembre 1995, élu député de la 4ème circonscription de Seine-et-Marne, en remplacement de M. Alain PEYREFITTE, élu au Sénat ;
  • 1997, réélu Député de la 4ème Circonscription de Seine-et-Marne ;
  • 2002, réélu Député de la 4ème Circonscription de Seine-et-Marne ;
  • 2007, réélu Député de la 4ème Circonscription de Seine-et-Marne ;
  • 2012, réélu Député de la 4ème Circonscription de Seine-et-Marne ;
  • 2001, élu Maire de Provins ;
  • 2008, réélu Maire de Provins ;
  • Depuis 2003 : Il préside la "Communauté de Communes du Provinois" ;
  • Depuis 2006 : Il préside le "Pays du grand Provinois" depuis sa création.

 

Fonctions ministérielles :

  • 2002 à 2004, il est ministre délégué à la Famille, auprès du ministre de la Santé, de la Famille et des Personnes handicapées ;
  • 31 mars 2004 au 29 novembre 2004, il occupe les fonctions de ministre délégué chargé des PME ;
  • 29 novembre 2004 au 31 mai 2005, il occupe les fonctions de ministre des Petites et Moyennes Entreprises, du Commerce, de l’Artisanat, des Professions libérales et de la Consommation ;
  • 2 juin 2005, il est nommé Ministre de la Fonction publique.

 

Fonction à l'Assemblée Nationale :

Christian Jacob est Président du Groupe Les Républicains de l'Assemblée Nationale et membre de la Commission de la Défense.

Son suppléant est Ghislain Bray.

 

Bibliographie :

  • 1994 : "La clé des champs" ;
  • 1999 : "Le pari du bon sens, un paysan en politique" ;
  • 2011 : "Le bon sens en politique".